প্রিন্ট এর তারিখঃ বুধবার ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৮ আশ্বিন ১৪৩৩
প্রকাশিত: ২০২৬-০১-১৫ ১৩:০৯:৪৪
ছবি, সংগৃহিত
আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
ইরানের সরকারবিরোধী আন্দোলনে যোগ দিয়ে গ্রেপ্তার ও ফাঁসির সাজাপ্রাপ্ত তরুণ এরফান সোলতানির মৃত্যুদণ্ড গতকাল বুধবার (১৪ জানুয়ারি, ২০২৬) কার্যকর করা হয়নি। মৃত্যুদণ্ড স্থগিত করেছে দেশটির সরকার। তার পরিবারের সদস্য এবং নরওয়েভিত্তিক মানবাধিকার সংস্থা হেনগাও-এর বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে সিএনএন।
নিরাপত্তাজনিত কারণে পুরো নাম প্রকাশ করতে অনিচ্ছুক এরফানের এক স্বজন সোমায়েহ সিএনএনকে বলেন, নির্ধারিত সময় অনুযায়ী এদিন সকালে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়নি। তবে তিনি জানান, সাজা বাতিলও করা হয়নি এবং এ বিষয়ে তারা এখনো পরবর্তী নির্দেশনার অপেক্ষায় রয়েছেন।
মার্কিন গণমাধ্যম সিএনএনের খবরে বলা হয়, অন্যদিকে নরওয়েভিত্তিক মানবাধিকার সংগঠন হেনগো বুধবার গভীর রাতে এক প্রতিবেদনে জানায়, এরফান সোলতানির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করার প্রক্রিয়া আপাতত স্থগিত রাখা হয়েছে।
হেনগোর তথ্য অনুযায়ী, ২৬ বছর বয়সী এরফান সোলতানিকে গত বৃহস্পতিবার নিজ বাড়ি থেকে গ্রেপ্তার করা হয়। গ্রেপ্তারের মাত্র চার দিনের মধ্যেই তার পরিবারকে জানানো হয় যে তার মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে।
একইদিন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, ‘ফাঁসি কার্যকরের কোনো পরিকল্পনা নেই ইরানের।’ তবে এই তথ্যের সূত্র খোলাসা করেননি তিনি। শুধু বলেছেন, ‘অন্য প্রান্তের অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ সূত্র’ থেকে এ তথ্য পেয়েছেন ট্রাম্প।