টাঙ্গাইলদর্পণ নিউজ ডেস্ক :
আওয়ামী লীগের নিরঙ্কুশ জয়


ইতিহাস সৃষ্টি করলেন আওয়ামী লীগের সভানেত্রী শেখ হাসিনা। চতুর্থবারের মতো প্রধানমন্ত্রী হতে যাচ্ছেন তিনি। তারই নেতৃত্বে টানা তৃতীয়বারের মতো বিশাল জয় পেল মহাজোট।

আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন মহাজোট নবম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করে। এবারও তার ধারাবাহিকতা রক্ষা করল। প্রতিদ্বন্দ্বী জোট ও দলগুলোকে বহু পেছনে ফেলে সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করল মহাজোট।


প্রাপ্ত ফলাফলে দেখা যায়, ২৮৮টি আসনে (আওয়ামী লীগ ২৫৯, জাতীয় পার্টি ২০, ওয়ার্কাস পার্টি ৩, জাসদ ২, বিকল্পধারা ২, তরিকত ফেডারেশন ১, জেপি ১) বেসরকারিভাবে জয়ী হয়েছে আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন মহাজোট। বিএনপি জোট অর্থাৎ জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট পেয়েছে মাত্র সাতটি ( বিএনপি ৫, গণফোরাম ২) আসন। স্বতন্ত্রসহ অন্যান্যরা জয় পেয়েছেন ৩টি আসনে। ঘোষিত হয়নি পার্বত্য রাঙ্গামাটি (২৯৯) অঞ্চলের ফলাফল। এছাড়া গাইবান্ধা-৩ (পলাশবাড়ি-সাদুল্যাপুর) আসনের ঐক্যফ্রন্টের প্রার্থী ড. টি আই এম ফজলে রাব্বী চৌধুরী মারা গেলে এ আসনের ভোট স্থগিত করে নির্বাচন কমিশন। এ আসনের নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে ২৭ জানুয়ারি।

ফলাফল প্রসঙ্গে রোববার সন্ধ্যায় আওয়ামী লীগের নির্বাচন পরিচালনা কমিটির কো-চেয়ারম্যান এইচ টি ইমাম বলেন, ‘বাংলার জনগণের নিরঙ্কুশ সমর্থনে, এই স্বাধীন-সার্বভৌম নির্বাচন কমিশনের অধীনে নির্বাচন শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন হয়েছে। এর সব কৃতিত্বের দাবিদার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, যিনি সরকারপ্রধান হয়েও স্বাধীন ও নিরপেক্ষ নির্বাচন কমিশনের অধীনে সংবিধানের বিধান অনুযায়ী কীভাবে একটি গ্রহণযোগ্য নির্বাচন করতে হয়, তার অনন্য নজির স্থাপন করেছেন।’



শেখ হাসিনাকে উদ্ধৃত করে প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা ইমাম আরও বলেন, ‘এখন কোনো আনন্দ মিছিল করার সময় নয়, এটি জাতি গড়ে তোলার উপযুক্ত সময়।’

যদিও নির্বাচনের ফলাফল পুরোপুরি প্রত্যাখ্যান করে নির্দলীয়, নিরপেক্ষ সরকারের অধীনে অবিলম্বে নতুন নির্বাচনের দাবি জানিয়েছে ঐক্যফ্রন্ট।

রোববার রাতে বেইলি রোডের বাসায় তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ায় ড. কামাল হোসেন এ দাবি জানান।
তিনি বলেন, দেশের সব আসন থেকে একই রকম ভোট ডাকাতির খবর এসেছে। এখন পর্যন্ত বিভিন্ন দলের শতাধিক প্রার্থী নির্বাচন বর্জন করেছে। নির্বাচন কমিশনকে বলছি, এ নির্বাচন বাতিল করা হোক। আমরা ফলাফল প্রত্যাখ্যান করছি এবং নিরপেক্ষ সরকারের অধীনে অবিলম্বে নতুন নির্বাচনের দাবি জানাচ্ছি।



অন্যদিকে, ‘এই নির্বাচন নিষ্ঠুর প্রহসন, ভবিষ্যতে জাতির জন্য বড় ক্ষতি হয়ে গেল’ উল্লেখ করে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেন, ‘শীর্ষ নেতারা ঢাকার বাইরে থেকে আসার পর পরবর্তী করণীয় নির্ধারণে বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে।’ আজ (সোমবার) বিকেল ৪টায় গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে দলটির স্থায়ী কমিটির জরুরি সভা অনুষ্ঠিত হবে। সে সভা থেকে পরবর্তী করণীয় নির্ধারণ করা হবে বলে জানা যায়।

একাদশ সংসদ নির্বাচনের প্রাপ্ত ফলাফলে দেখা যায়, গোপালগঞ্জ-৩ আসন থেকে দুই লাখ ৩২ হাজার ভোট পেয়ে রেকর্ড গড়েন বঙ্গবন্ধু কন্যা শেখ হাসিনা। সেখানে বিএনপি প্রার্থী এস এম জিলানী পান মাত্র ১২৩টি ভোট।

গোপালগঞ্জ-৩ আসনের মতো বাকি আসনগুলোতে নৌকার প্রার্থীরা তাদের নিরঙ্কুশ বিজয় ধরে রাখেন। নিম্নে বেসরকারিভাবে ঘোষিত ২৯৮ আসনের জয়ী ও নিকটতম প্রার্থীদের প্রাপ্ত ভোটের সংখ্যা উল্লেখ করা হলো-

পঞ্চগড়-১

মাজহারুল হক প্রধান - বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ ১,৭৫,৩৮৮ (বিজয়ী)
নওশাদ জমির - বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)১,৩২,৫৩৯

পঞ্চগড়-২

নুরুল ইসলাম সুজন - বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ বিজয়ী১,৬৭,১৬৪
ফরহাদ হোসেন আজাদ - বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)১,১২,৪০৯

ঠাকুরগাঁও-১

বিজয়ী রমেশ চন্দ্র সেন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,২৪,০৭৮
মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১,২৫,৯০৯

ঠাকুরগাঁও-২

বিজয়ী দবিরুল ইসলাম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,২৪,৩১৬
আবদুল হাকিম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৪,৩২৮

ঠাকুরগাঁও-৩

ইয়াসিন আলী- বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টি- ৭০৯
বিজয়ী জাহিদুর রহমান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৮৭,১৬৫

দিনাজপুর-১

বিজয়ী মনোরঞ্জন শীল গোপাল- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৯৮,৭৯২
মোহাম্মদ হানিফ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৭৮,৯২৮

দিনাজপুর-২

বিজয়ী খালিদ মাহমুদ চৌধুরী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৩০,৪৪৬
সাদিক রিয়াজ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩৯,২৪৭

দিনাজপুর-৩

বিজয়ী- ইকবালুর রহিম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৩১,৭৭৬
মো. খাইরুজ্জামান- ইসলামি আন্দোলন বাংলাদেশ- ৩৯,৫০০

দিনাজপুর-৪

বিজয়ী- আবুল হাসান মাহমুদ চৌধুরী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৩২,১১২
আখতারুজ্জামান মিয়া- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৬০,৮৭২

দিনাজপুর-৫

বিজয়ী মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৯১,৪৯৮
এ জেড এম রেজোয়ানুল হক- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১,২৮,১৯৯

দিনাজপুর-৬

বিজয়ী শিবলী সাদিক- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৮১,৮৯১
আনোয়ারুল ইসলাম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৬৯,৭৬৯

নীলফামারী-১

বিজয়ী আফতাব উদ্দিন সরকার- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৮৮,৭৮৪
রফিকুল ইসলাম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৮৮,৯৯১

নীলফামারী-২

বিজয়ী আসাদুজ্জামান নূর- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৭৮,০৩০
মনিরুজ্জামান মন্টু- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৮০,২৮৩

নীলফামারী-৩

আজিজুল ইসলাম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৪৪,০৯৩
বিজয়ী রানা মোহাম্মদ সোহেল- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ১,৩৭,৫৩৮

নীলফামারী-৪

বিজয়ী আহসান আদেলুর রহমান- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ২,৩৬,৯৩০
শহিদুল ইসলাম- ইসলামি আন্দোলন বাংলাদেশ- ২৭,২৯৪

লালমনিরহাট-১

বিজয়ী মোতাহার হোসেন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৬৪,০৩১
হাসান রাজীব প্রধান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১২,০০৩

লালমনিরহাট-২

বিজয়ী নুরুজ্জামান আহমেদ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৯৯,৬৪৯
রোকন উদ্দিন বাবুল- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৭৩,৫৩৩

লালমনিরহাট-৩

আসাদুল হাবিব দুলু- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৭৮,১৩৩
বিজয়ী জি এম কাদের- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ১,১২,৬৬৫

রংপুর-১

শাহ রহমত উল্যাহ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৯,৪৯৩
বিজয়ী মসিউর রহমান রাঙ্গা- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ১,৯৮,৯১৪

রংপুর-২

বিজয়ী আহসানুল হক চৌধুরী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,১৮,৩৬৮
মোহাম্মদ আলী সরকার- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫৩,৩৪০

রংপুর-৩

বিজয়ী এইচ এম এরশাদ- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ১,৪২,৯২৬
রিটা রহমান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫৩,০৮৯

রংপুর-৪

বিজয়ী টিপু মুনশি- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৯৯,৯৭৪
এমদাদুল হক ভরসা- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১,০৪,১৭০

রংপুর-৫

বিজয়ী এইচ এন আশিকুর রহমান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৫৫,১৪৯
শাহ সোলায়মান আলম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৬৩,৪৬৯

রংপুর-৬

বিজয়ী শিরীন শারমিন চৌধুরী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৩৪,৪২৬
সাইফুল ইসলাম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৪,০৫৩

কুড়িগ্রাম-১

সাইফুর রহমান রানা- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১,১৯,২২৭
বিজয়ী আছলাম হোসেন সওদাগর- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,২৩,৪৭৮

কুড়িগ্রাম-২

বিজয়ী পনির উদ্দিন আহমেদ- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ২,২৯,৬৬৪
আমসা আমিন- গণফোরাম- ১,০৪,৩০২

কুড়িগ্রাম-৩

বিজয়ী এম এ মতিন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৩১,৯০১
তাজভীর উল ইসলাম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৬৯,২৮৫

কুড়িগ্রাম-৪

বিজয়ী জাকির হোসেন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৬২,৩৮৬
আজিজুর রহমান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫৫,১৮৯

গাইবান্ধা-১

মাজেদুর রহমান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৬৫,১৭৩
বিজয়ী শামীম হায়দার পাটোয়ারি- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ১,৯৭,৫৮৫

গাইবান্ধা-২

বিজয়ী মাহাবুব আরা বেগম গিনি- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৮৯,৬১৭
আবদুর রশিদ সরকার- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৬৮,৬৭০

গাইবান্ধা-৪

বিজয়ী মনোয়ার হোসেন চোধুরী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,০৮,০৬০
কাজী মো. মশিউর রহমান- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ৫,৭১৭

গাইবান্ধা-৫

বিজয়ী ফজলে রাব্বী মিয়া- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৪২,৮৬১
ফারুক আলম সরকার- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৯,৯৯৬

জয়পুরহাট-১

বিজয়ী সামছুল আলম দুদু- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৩৬,৩১৭
আলেয়া বেগম- স্বতন্ত্র- ৩,০১৭

জয়পুরহাট-২

বিজয়ী আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৩১,২৮৫
আবু ইউসুফ মো. খলিলুর রহমান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৫,৬৫১

বগুড়া-১

বিজয়ী আবদুল মান্নান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৬৭,৯৪৭
কাজী রফিকুল ইসলাম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৬,৬৯০

বগুড়া-২

মাহমুদুর রহমান মান্না- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫৯,৭১৩
বিজয়ী শরিফুল ইসলাম জিন্নাহ- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ১,৭৮,১৮২

বগুড়া-৩

আবদুল মহিত তালুকদার- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫৮,৬৪৪
বিজয়ী নুরুল ইসলাম তালুকদার- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ১,৫৭,৭৫৮

বগুড়া-৪

বিজয়ী মোশারফ হোসেন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১,২৮,৫৮৫
রেজাউল করিম তানসেন- জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জাসদ)- ৮৬,০৪৮

বগুড়া-৫

বিজয়ী হাবিবর রহমান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,৩১,৫৪৬
জি এম সিরাজ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৪৯,৭৪০

বগুড়া-৬

বিজয়ী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর- বিএনপি- ২,০৬,৯৮৭
নূরুল ইসলাম ওমর- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ৩৯,৯৬১

বগুড়া-৭

বিজয়ী রেজাউল করিম বাবলু- স্বতন্ত্র- ১,৮৯,০৩৮
ফেরদৌস আরা খান- স্বতন্ত্র- ৬৫,২৯২

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১

বিজয়ী সামিল উদ্দিন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৮০,০৭৮
শাহজাহান মিঞা- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-১,৬৩,৬৫০

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২

জিয়াউর রহমান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৩৯,৯৫২
বিজয়ী আমিনুল ইসলাম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১,৭৫,৪৬৬

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩

আবদুল ওদুদ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৮৫,৯৩৮
বিজয়ী হারুনুর রশিদ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১,৩৩,৬৬১

নওগাঁ-১

বিজয়ী সাধন চন্দ্র মজুমদার- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৮৭,৫৯২
ছালেক চৌধুরী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১,৪১,৩৬৪

নওগাঁ-২

বিজয়ী শহিদুজ্জামান সরকার- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৯৯,৮৭৪
সামসুজ্জোহা খান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৯৯,৯৫৪

নওগাঁ-৩

বিজয়ী ছলিম উদ্দীন তরফদার- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৯৯,৭৯৩
পারভেজ আরেফিন সিদ্দিকি- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১,০০,১৪২

নওগাঁ-৪

বিজয়ী ইমাজউদ্দিন প্রামাণিক- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৬৬,৪৬২
সামসুল আলম প্রামাণিক- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৪৯,৯৭১

নওগাঁ-৫

বিজয়ী নিজাম উদ্দিন জলিল- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৫৬,৯৬৫
জাহিদুল ইসলাম ধলু- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৮৩,৭৫৯

নওগাঁ-৬

বিজয়ী ইসরাফিল আলম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৯০,৪২৯
আলমগীর কবির- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৪৬,১৫৪

রাজশাহী-১

বিজয়ী ওমর ফারুক চৌধুরী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,০৩,৪৭৮
আমিনুল হক- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৮,০৯৮

রাজশাহী-২

মিজানুর রহমান মিনু- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১,০৩,৩২৭
বিজয়ী ফজলে হোসেন বাদশা- বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টি- ১,১৫,৪৫৩

রাজশাহী-৩

বিজয়ী আয়েন উদ্দিন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,১১,৩৮৮
শফিকুল হক মিলন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৮০,৮০৬

রাজশাহী-৪

বিজয়ী এনামুল হক- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৯০,৪১২
আবু হেনা- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৪,১৫৭

রাজশাহী-৫

বিজয়ী মনসুর রহমান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৮৭,৩৭০
অধ্যাপক নজরুল ইসলাম মন্ডল- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৮,৬২৭

রাজশাহী-৬

বিজয়ী শাহরিয়ার আলম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৬০,০০০
আবদুস সালাম সুরুজ- ইসলামি আন্দোলন বাংলাদেশ- ২৫,৪৩২

নাটোর-১

বিজয়ী শহিদুল ইসলাম বকুল- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৪৪,৮১৪
কামরুন নাহার- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৪,৮৭৯

নাটোর-২

বিজয়ী শফিকুল ইসলাম শিমুল- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,৬০,৫০৩
সাবিনা ইয়াসমিন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৩,৪৫৯

নাটোর-৩

বিজয়ী জুনাইদ আহমেদ পলক- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৩০,২৯৬
দাউদার মাহমুদ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৮,৫৯৩

নাটোর-৪

বিজয়ী আবদুল কুদ্দুস- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৮৬,২৬৩
আলা উদ্দিন মৃধা- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ৬,৯৭৯

সিরাজগঞ্জ-১

বিজয়ী মোহাম্মদ নাসিম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,২৪,৪২৪
রুমানা মোর্শেদ কনকচাঁপা- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১,০১৮

সিরাজগঞ্জ-২

বিজয়ী হাবিবে মিল্লাত- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৯৪,৮০৫
রুমানা মাহমুদ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৩,৭২৮

সিরাজগঞ্জ-৩

বিজয়ী আবদুল আজিজ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৯৭,৬০০
আবদুল মান্নান তালুকদার- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৬,২০০

সিরাজগঞ্জ-৪

বিজয়ী আবদুল মমিন মন্ডল- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৫৯,৮৬২
আমিরুল ইসলাম খান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৭,৭১৭

সিরাজগঞ্জ-৬

বিজয়ী হাসিবুর রহমান স্বপন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,৩৫,৭৫৯
এম এ মুহিত- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৪,৬৯৭

পাবনা-১

বিজয়ী শামসুল হক টুকু - বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৮২,৯৯২
আবু সাইয়িদ - বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৫,৩৯১

পাবনা-২

বিজয়ী আহমেদ ফিরোজ কবির- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৪২,৩৩৮
এ কে এম সেলিম রেজা হাবিব- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫,৩৭৯

পাবনা-৩

বিজয়ী মকবুল হোসেন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,০১,৯৬৮
কে এম আনোয়ারুল ইসলাম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫৬,৮২০

পাবনা-৪

বিজয়ী শামসুর রহমান শরীফ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৪৯,৫৯৯
হাবিবুর রহমান হাবিব- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৪৮,৭৯৯

পাবনা-৫

বিজয়ী গোলাম ফারুক খন্দকার প্রিন্স- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,২১,৪৩৮
ইকবাল হোসেন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২০,৬৫৮

মেহেরপুর-১

বিজয়ী ফরহাদ হোসেন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৯৭,০৯৭
মাসুদ অরুণ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৪,১৯৩

মেহেরপুর-২

বিজয়ী মো. শহিদুজ্জামান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৬৯,৩০১
জাভেদ মাসুদ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৭,৭৯২

কুষ্টিয়া-১

বিজয়ী আ ক ম সারোয়ার জাহান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৭৭,১৭৪
রেজা আহাম্মেদ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩,৪২০

কুষ্টিয়া-২

বিজয়ী হাসানুল হক ইনু- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৮২,৬২২
আহসান হাবিব লিংকন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩৫,৭৫১

কুষ্টিয়া-৩

বিজয়ী মাহবুবুল আলম হানিফ - বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৯৬,৫৯২
জাকির হোসেন সরকার- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৪,৩৭৯

কুষ্টিয়া-৪

বিজয়ী সেলিম আলতাফ জর্জ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৭৮,৮৬৪
সৈয়দ মেহেদী আহমেদ রুমি- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১২,৩১৯

চুয়াডাঙ্গা-১

বিজয়ী সোলায়মান হক জোয়ার্দ্দার ছেলুন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,২৫,২৩৪
মো. শরীফুজ্জামান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৪,৪০৩

চুয়াডাঙ্গা-২

বিজয়ী আলী আজগার- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৯৯,১৬০
মাহমুদ হাসান খান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৭,১৩০

ঝিনাইদহ-১

বিজয়ী আবদুল হাই- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,০২,২৩৮
মো. আসাদুজ্জামান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৬,৬৬২

ঝিনাইদহ-২

বিজয়ী তাহজীব আলম সিদ্দিকী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,২৫,৮৮৬
ফখরুল ইসলাম- ইসলামি আন্দোলন বাংলাদেশ- ৯,২৯৩

ঝিনাইদহ-৩

বিজয়ী শফিকুল আজম খান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৪২,৫৩২
মতিয়ার রহমান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩২,২৪৯

ঝিনাইদহ-৪

বিজয়ী আনোয়ারুল আজীম আনার- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,২৬,৫৭০
সাইফুল ইসলাম ফিরোজ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৯,৪৪২

যশোর-১

বিজয়ী শেখ আফিল উদ্দিন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,১১,৪৪৩
মফিকুল হাসান তৃপ্তি- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৪,৯৮১

যশোর-২

বিজয়ী নাসির উদ্দিন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,২৫,৭৯৩
আবু সাঈদ মুহাম্মদ শাহাদৎ হুসাইন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৩,৯৪০

যশোর-৩

বিজয়ী কাজী নাবিল আহমেদ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,৬১,৩৩৩
অনিন্দ্য ইসলাম অমিত- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩১,৭১০

যশোর-৪

বিজয়ী রণজিত কুমার রায়- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৭২,১৬৭
টি এস আইয়ুব- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩০,৮৭৪

যশোর-৫

বিজয়ী স্বপন ভট্টাচার্য্য- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৪২,৮৫৬
মুহাম্মদ ওয়াক্কাস- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৪,৬২১

যশোর-৬

বিজয়ী ইসমাত আরা সাদেক- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৫৬,৫০৩
আবুল হোসেন আজাদ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫,৬৭৩

মাগুরা-১

বিজয়ী সাইফুজ্জামান শিখর- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৭৪,১৩০
মনোয়ার হোসেন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৬,৪৬৭

মাগুরা-২

বিজয়ী বীরেন শিকদার- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৩০,১১২
নিতাই রায় চৌধুরী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৬৫,৮২৮

নড়াইল-১

বিজয়ী কবিরুল হক- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৩৮,৫২৯
বিশ্বাস জাহাঙ্গীর আলম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৮,৯১৯

নড়াইল-২

বিজয়ী মাশরাফি বিন মুর্তজা- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৭১,২১০
এ জেড এম ফরিদুজ্জামান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৭,৮৮৩

বাগেরহাট-১

বিজয়ী শেখ হেলাল উদ্দীন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৫৩,২৪১
শেখ মাসুদ রানা- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১১,৩৪৯

বাগেরহাট-২

বিজয়ী শেখ তন্ময়- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,২০,৯১২
এম এ সালাম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৪,৫৯০

বাগেরহাট-৩

বিজয়ী মোজাম্মেল হোসেন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৪৭,৮৬৫
আবদুল আলীম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২,২৫১
আ. মজিদ হাওলাদার- ইসলামি আন্দোলন বাংলাদেশ- ২,৩৯৫

খুলনা-১

বিজয়ী পঞ্চানন বিশ্বাস- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৭২,০৫৯
আমীর এজাজ খান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৮,৪৩৭

খুলনা-২

বিজয়ী শেখ সালাহউদ্দিন জুয়েল- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,১২,১০০
নজরুল ইসলাম মঞ্জু - বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৭,৩৭৯

খুলনা-৩

বিজয়ী মন্নুজান সুফিয়ান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৩৪,৮০৬
রকিবুল ইসলাম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৩,৬০৬

খুলনা-৪

বিজয়ী আবদুস সালাম মুশের্দী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,২৩,২১৪
আজিজুল বারী হেলাল- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৪,১৮৭

খুলনা-৫

বিজয়ী নারায়ণ চন্দ্র চন্দ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৩১,৭২৫
মিয়া গোলাম পরওয়ার- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩২,৯৫৯

খুলনা-৬

বিজয়ী আকতারুজামান বাবু- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৮৪,৩৪৯
আবুল কালাম আজাদ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৯,২৫৭

সাতক্ষীরা-১

বিজয়ী মুস্তফা লুৎফুল্লাহ- বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টি- ৩,৩১,৫৪১
হাবিবুল ইসলাম হাবিব- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৬,৮০৪

সাতক্ষীরা-২

বিজয়ী মীর মোশতাক আহমেদ রবি- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৫৫,৬১১
মুহাম্মাদ আব্দুল খালেক- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৭,৭১১

সাতক্ষীরা-৩

বিজয়ী আ ফ ম রুহুল হক- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,০৪,৩৩৬
শহিদুল আলম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৪,৩৫৩

সাতক্ষীরা-৪

বিজয়ী এস এম জগলুল হায়দার- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৩৮,৩৮৭
জি এম নজরুল ইসলাম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩০,৪৮৬

বরগুনা-১

বিজয়ী ধীরেন্দ্র চন্দ্র দেবনাথ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,১৭,৬২২
মতিয়ার রহমান তালুকদার- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৫,৮৫০

বরগুনা-২

বিজয়ী শওকত হাচানুর রহমান রিমন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,০০,৩২৫
খন্দকার মাহবুব হোসেন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৯,৫১৮

পটুয়াখালী-১

বিজয়ী শাহজাহান মিয়া- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৭০,৯৭০
আলতাফ হোসেন চৌধুরী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১০,৩৬৯
আলতাফুর রহমান- ইসলামি আন্দোলন বাংলাদেশ- ১৫,১০৩

পটুয়াখালী-২

বিজয়ী আ স ম ফিরোজ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৮৫,৭৮৩
সালমা আলম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫,৬৬০
নজরুল ইসলাম- ইসলামি আন্দোলন বাংলাদেশ- ৯,২৬৭

পটুয়াখালী-৩

বিজয়ী এস এম শাহাজাদা- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,১৫,৫৭৯
গোলাম মাওলা রনি- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৬,১৭৬

পটুয়াখালী-৪

বিজয়ী মুহিব্বুর রহমান মুহিব- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৮৮,৮১২
এ বি এম মোশারেফ হোসেন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৬,১৮৫

ভোলা-১

বিজয়ী তোফায়েল আহমেদ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৪২,০১৭
গোলাম নবী আলমগীর- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৭,২২৪

ভোলা-২

বিজয়ী আলী আজম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,২৬,১২৪
হাফিজ ইব্রাহীম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৩,৯৯৯

ভোলা-৩

বিজয়ী নুরুন্নবী চৌধুরী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৫০,৪১১
হাফিজ উদ্দিন আহমেদ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২,৫০২

ভোলা-৪

বিজয়ী আব্দুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৯৯,১৫০
নাজিম উদ্দিন আলম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫,০৪৭

বরিশাল-১

বিজয়ী আবুল হাসানাত আব্দুল্লাহ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,০৫,৫০২
জহির উদ্দিন স্বপন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১,৩০৫

বরিশাল-২

বিজয়ী শাহে আলম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,১২,৩৪৪
সরদার সরফুদ্দিন আহমেদ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১১,১৩৭

বরিশাল-৩

বিজয়ী গোলাম কিবরিয়া টিপু- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ৫৪,৭৭৮
জয়নুল আবেদীন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৪৭,২৮৭

বরিশাল-৪

বিজয়ী পংকজ নাথ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৪১,০০৩
জে.এম. নুরুর রহমান জাহাঙ্গীর- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৯,২৮২

বরিশাল-৫

বিজয়ী জাহিদ ফারুক- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,১৫,০৮০
মজিবুর রহমান সরওয়ার- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩১,৩৬২

বরিশাল-৬

বিজয়ী নাসরিন জাহান রতনা- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ১,৫৯,৩৯৮
আবুল হোসেন খান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৩,৬৫৮

ঝালকাঠী-১

বিজয়ী বজলুল হক হারুন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৩১,৫২৫
শাহজাহান ওমর- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৬,১৫১

ঝালকাঠী-২

বিজয়ী আমির হোসেন আমু- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,১৪,৯৩৭
জীবা আমিনা খান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫,৯৮২

পিরোজপুর-১

বিজয়ী শ. ম. রেজাউল করিম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৩৭,৬১০
শামীম সাঈদী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-৮,৩১৬

পিরোজপুর-২

বিজয়ী আনোয়ার হোসেন- জাতীয় পার্টি (জেপি)- ১,৮৯,৪২৫
মুস্তাফিজুর রহমান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৬,৩২৬

পিরোজপুর-৩

বিজয়ী রুস্তম আলী ফরাজী- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ১,৩৫,৩১০
রুহুল আমীন দুলাল- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৭,৬৯৮

টাঙ্গাইল-১

বিজয়ী আবদুর রাজ্জাক- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৭৯,৬৮৭
শহীদুল ইসলাম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৬,৪০৬

টাঙ্গাইল-২

বিজয়ী তানভীর হাসান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৯৩,৩৭২
সুলতান সালাউদ্দিন টুকু- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১১,৯২৬

টাঙ্গাইল-৩

বিজয়ী আতাউর রহমান খান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৩৮,৯৫১
লুতফর রহমান খান আজাদ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৮,৫৭০

টাঙ্গাইল-৪

বিজয়ী হাসান ইমাম খান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,২৪,০১২
লিয়াকত আলী- কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ- ৩৪,৩৮৮

টাঙ্গাইল-৫

বিজয়ী ছানোয়ার হোসেন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৬১,৮০০
মাহমুদুল হাসান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৭৮,৩৪৮

টাঙ্গাইল-৬

বিজয়ী আহসালুন ইসলাম টিটু- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৮৫,৩০৫
গৌতম চক্রবর্তী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৪০,৩২৪

টাঙ্গাইল-৭

বিজয়ী একাব্বর হোসেন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৬১,৫১৭
আবুল কালাম আজাদ সিদ্দিকী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৮৪,১৫৪

টাঙ্গাইল-৮

বিজয়ী জোয়াহেরুল ইসলাম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,০৭,৭৬৬
কুড়ি সিদ্দিকী- কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ- ৭০,২০৯

জামালপুর-১

বিজয়ী আবুল কালাম আজাদ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৭৪,৬০৫
আ. মজিদ- ইসলামি আন্দোলন বাংলাদেশ- ৫,২২৪

জামালপুর-২

বিজয়ী ফরিদুল হক খান দুলাল- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৮০,৪১৮
সুলতান মাহমুদ বাবু- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৬,৭২১

জামালপুর-৩

বিজয়ী মির্জা আজম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,৮৫,১১৩
মোস্তাফিজুর রহমান বাবুল- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৪,৬৭৭

জামালপুর-৪

বিজয়ী মুরাদ হাসান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,১৭,১৯৮
মোখলেছুর রহমান- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ১,৫৯৩

জামালপুর-৫

বিজয়ী মোজাফফর হোসেন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,৭৩,৯০৯
শাহ মো. ওয়ারেছ আলী মামুন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩০,৯৭৪

শেরপুর-১

বিজয়ী আতিউর রহমান আতিক- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৮৭,৪৫২
সানসিলা জেবরিন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৭,৬৪৩

শেরপুর-২

বিজয়ী মতিয়া চৌধুরী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,০০,৪৪২
ফাহিম চৌধুরী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৭,৬৫২

শেরপুর-৩

বিজয়ী এ কে এম ফজলুল হক- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৫১,৯৩৬
মাহমুদুল হক রুবেল- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১২,৪৯১

ময়মনসিংহ-১

বিজয়ী জুয়েল আরেং- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৫৮,৯২৩
আলী আজগর- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৮,৬৩৮

ময়মনসিংহ-২

বিজয়ী শরীফ আহমেদ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৯৩,৩৮৯
শাহ্ শহীদ সরোয়ার- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৬২,৩২৪

ময়মনসিংহ-৩

বিজয়ী নাজিমুদ্দীন আহমেদ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৫৯,৩০০
এম ইকবাল হোসেইন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৪,৫১৯

ময়মনসিংহ-৪

বিজয়ী রওশন এরশাদ- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ২,৪৩,৪৯৭
আবু ওহাব আকন্দ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১,০৩,৯৫০

ময়মনসিংহ-৫

বিজয়ী কে এম খালিদ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৩২,৫৬৬
জাকির হোসেন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২২,২০৩

ময়মনসিংহ-৬

বিজয়ী মোসলেম উদ্দিন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৪০,৫৮৫
শামছ উদ্দীন আহমেদ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩২,৩৩২

ময়মনসিংহ-৭

বিজয়ী রুহুল আমিন মাদানী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,০৪,৭৩৪
মাহবুবুর রহমান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩৬,৪০৮

ময়মনসিংহ-৮

বিজয়ী ফখরুল ইমাম- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ১,৫৬,৭৬৯
এ এইচ এম খালেকুজ্জামান- গণফোরাম- ৩৪,০৬৩

ময়মনসিংহ-৯

বিজয়ী আনোয়ারুল আবেদীন খান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,২৭,২৭৩
খুররম খান চৌধুরী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২০,৮৬০

ময়মনসিংহ-১০

বিজয়ী ফাহমী গোলন্দাজ বাবেল- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৮১,২৩০
সৈয়দ মাহমুদ মোরশেদ- লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি- ৩,১৭৫

ময়মনসিংহ-১১

বিজয়ী কাজিমুদ্দীন আহমেদ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,২২,২৪৮
ফখর উদ্দিন আহমেদ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৭,২৭৭

নেত্রকোনা-১

বিজয়ী মানু মজুমদার- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৬০,৩২০
কায়সার কামাল- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৩,৭২৩

নেত্রকোনা-২

বিজয়ী আশরাফ আলী খান খসরু- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৮৩,৪৯৬
আনোয়ারুল হক- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩০,৫৭৩

নেত্রকোনা-৩

বিজয়ী অসীম কুমার উকিল- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৭০,০৭০
রফিকুল ইসলাম হিলালী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৭,০২৭

নেত্রকোনা-৪

বিজয়ী রেবেকা মমিন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,০৪,৭৯৫
তাহমিনা জামান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩৭,৬০৫

নেত্রকোনা-৫

বিজয়ী ওয়ারেসাত হোসেন বেলাল- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৬৭,৫৬২
আবু তাহের তালুকদার- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৫,৫৪২

কিশোরগঞ্জ-১

বিজয়ী সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৫৮,৭৪৬
রেজাউল করিম খান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৭১,৫৭৮

কিশোরগঞ্জ-২

বিজয়ী নূর মোহাম্মদ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৯৯,২৪৩
মো. আকতারুজ্জামান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫৪,৪০৫

কিশোরগঞ্জ-৩

বিজয়ী মুজিবুল হক- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ২,৩৯,৫৩৪
সাইফুল ইসলাম- জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জেএসডি)- ৩২,১৩৮

কিশোরগঞ্জ-৪

বিজয়ী রেজওয়ান আহাম্মদ তৌফিক- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৫৮,৬৮২
ফজলুর রহমান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৪,৯৩৬

কিশোরগঞ্জ-৫

বিজয়ী আফজাল হোসেন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,০২,৮৭৬
শেখ মজিবুর রহমান ইকবাল- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৯,১৫০

কিশোরগঞ্জ-৬

বিজয়ী নাজমুল হাসান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৫৯,১৭৫
শরিফুল আলম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৮,৯১৪

মানিকগঞ্জ-১

বিজয়ী নাঈমুর রহমান দুর্জয়- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৫১,৯৫৫
আবদুল হামিদ ডাবলু- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫৬,২৮২

মানিকগঞ্জ-২

বিজয়ী মমতাজ বেগম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৭৮,৪৩৭
মাঈনুল ইসলাম খান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫০,০৩৪

মানিকগঞ্জ-৩

বিজয়ী জাহিদ মালেক স্বপন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,২৬,০৯৬
মফিজুল ইসলাম খান কামাল- গণফোরাম- ৩০,৩৮১

মুন্সীগঞ্জ-১

বিজয়ী মাহী বি চৌধুরী- বিকল্পধারা বাংলাদেশ- ২,৮৬,৬৮১
শাহ মোয়াজ্জেম হোসেন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৪৪,৮৮৮

মুন্সীগঞ্জ-২

বিজয়ী সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলি- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,১৫,৩৮৫
মিজানুর রহমান সিনহা- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৪,০৬৫

মুন্সীগঞ্জ-৩

বিজয়ী মৃণাল কান্তি দাস- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,১৩,৩৫৮
আবদুল হাই- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১২,৭৩৬

ঢাকা-১

বিজয়ী সালমান এফ রহমান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,০৩,৯৯৩
সালমা ইসলাম- স্বতন্ত্র- ৩৭,৮৭৪

ঢাকা-২

বিজয়ী কামরুল ইসলাম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৬৬,৬৯৫
ইরফান ইবনে আমান অমি- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩২,৪৯০

ঢাকা-৩

বিজয়ী নসরুল হামিদ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,১৯,৬৩১
গয়েশ্বর চন্দ্র রায়- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৬,৬১২

ঢাকা-৪

বিজয়ী সৈয়দ আবু হোসেন- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ১,০৬,৯৫৯
সালাহ উদ্দিন আহমেদ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩৩,১১৭

ঢাকা-৫

বিজয়ী হাবিবুর রহমান মোল্লা- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,০২,০৮৩
নবীউল্লা নবী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৬৭,৫৭২

ঢাকা-৬

বিজয়ী কাজী ফিরোজ রশীদ- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ৯৩,৫৫২
সুব্রত চৌধুরী- গণফোরাম- ২৩,৬৯০

ঢাকা-৭

বিজয়ী মো. সেলিম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৭৩,৬৮৭
মোস্তফা মোহসীন মন্টু – গণফোরাম- ৫১,৬৭২

ঢাকা-৮

রাশেদ বিজয়ী খান মেনন- বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টি- ১,৩৯,৫৩৮
মির্জা আব্বাস- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩৮,৭১৭

ঢাকা-৯

বিজয়ী সাবের হোসেন চৌধুরী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,২৪,২৩০
আফরোজা আব্বাস- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫৯,১৬১

ঢাকা-১০

বিজয়ী শেখ ফজলে নূর তাপস- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৬৮,১৭২
আবদুল মান্নান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৪৩,৮৩১

ঢাকা-১১

বিজয়ী এ কে এম রহমতুল্লাহ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৮৬,৬৮১
শামীম আরা- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫৪,৭২১

ঢাকা-১২

বিজয়ী আসাদুজ্জামান খাঁন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৯১,৮৯৫
সাইফুল আলম নীরব- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩২,৬৭৮

ঢাকা-১৩

বিজয়ী সাদেক খান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,০৩,১৬৩
আবদুস সালাম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৪৭,২৩২

ঢাকা-১৪

বিজয়ী আসলামুল হক- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৯৭,১৩০
সৈয়দ আবু বকর সিদ্দিক- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫৪,৯৮১

ঢাকা-১৫

বিজয়ী কামাল আহমেদ মজুমদার- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৭৫,১৬৫
শফিকুর রহমান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩৯,০৭১

ঢাকা-১৬

বিজয়ী ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লাহ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৭৫,৫০৬
আহসান উল্লাহ হাসান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫০,৫৩৫

ঢাকা-১৭

বিজয়ী আকবর হোসেন পাঠান ফারুক- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ-১,৬৪,৬১০
আন্দালিভ রহমান- বাংলাদেশ জাতীয় পার্টি- ৩৮,৬৩৯

ঢাকা-১৮

বিজয়ী সাহারা খাতুন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,০২,০০৬
শহীদ উদ্দিন মাহমুদ- জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জেএসডি)- ৭১,৭৯২

ঢাকা-১৯

বিজয়ী এনামুর রহমান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৪,৮৮,৯৮১
দেওয়ান মো. সালাউদ্দিন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৬৯,৪১০

ঢাকা-২০

বিজয়ী বেনজির আহমেদ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৫৯,৭৮৭
আব্দুল মান্নান- ইসলামি আন্দোলন বাংলাদেশ- ৭,২৬৮

গাজীপুর-১

বিজয়ী আ ক ম মোজাম্মেল হক- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৪,০১,৫৩৬
চৌধুরী তানভীর আহমেদ সিদ্দিকী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৯২,৩৭০

গাজীপুর-২

বিজয়ী জাহিদ আহসান রাসেল- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৪,১৪,৩৭৩
সালাহ উদ্দিন সরকার- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১,০১,৮৫৮

গাজীপুর-৩

বিজয়ী ইকবাল হোসেন সবুজ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,৪৩,৩২০
ইকবাল সিদ্দিকী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩৭,৭৮৬

গাজীপুর-৪

বিজয়ী সিমিন হোসেন রিমি- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,০৩,২৫৮
শাহ রিয়াজুল হান্নান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৮,৫৮২

গাজীপুর-৫

বিজয়ী মেহের আফরোজ চুমকি- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,০৭,৬৯৯
এ কে এম ফজলুল হক মিলন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৭,৯৭৬

নরসিংদী-১

বিজয়ী নজরুল ইসলাম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৭১,০৪৮
খায়রুল কবির খোকন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৪,৬৮৪

নরসিংদী-২

বিজয়ী আনোয়ারুল আশরাফ খান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৭৬,৩৩৮
মঈন খান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)৭,৩৬০


নরসিংদী-৩

বিজয়ী জহিরুল হক ভূঁইয়া মোহন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৯৪,০৩৫
মনজুর এলাহী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫২,৮৭৪

নরসিংদী-৪

বিজয়ী নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৬৩,৬৮০
দেলোয়ার হোসেন খোকন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৫,৮০০

নরসিংদী-৫

বিজয়ী রাজি উদ্দিন আহমেদ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৯৪,৪৮৪
আশরাফ উদ্দিন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২০,৪৩১

নারায়ণগঞ্জ-১

বিজয়ী গোলাম দস্তগীর গাজী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৪৩,৭৩৯
কাজী মনিরুজ্জামান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৬,৪৩২

নারায়ণগঞ্জ-২

বিজয়ী নজরুল ইসলাম বাবু- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৩২,৭২২
নাসির উদ্দিন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫,০১২

নারায়ণগঞ্জ-৩

বিজয়ী লিয়াকত হোসেন খোকা- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ১,৯৭,৭৮৫
আজহারুল ইসলাম মান্নান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৮,০৪৭

নারায়ণগঞ্জ-৪

বিজয়ী শামীম ওসমান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,৯৩,১৩৬
মনির হোসাইন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৭৬,৫৮২

নারায়ণগঞ্জ-৫

বিজয়ী সেলিম ওসমান- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ২,৭৯,৫৪৫
এস এম আকরাম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫২,৩৫২

রাজবাড়ী-১

বিজয়ী কাজী কেরামত আলী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৩৮,৯১৪
আলী নেওয়াজ মাহমুদ খৈয়ম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩৩,০০০

রাজবাড়ী-২

বিজয়ী জিল্লুল হাকিম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,৯৮,৯৭৪
নাসিরুল হক সাবু- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫,৪৭৫

ফরিদপুর-১

বিজয়ী মনজুর হোসেন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,০৬,৮৯১
আবু জাফর- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৬,১৬২

ফরিদপুর-২

বিজয়ী সাজেদা চৌধুরী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,১৯,২০৬
শামা ওবায়েদ ইসলাম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৪,৮৮৫

ফরিদপুর-৩

বিজয়ী খন্দকার মোশাররফ হোসেন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৭৪,৮৭১
চৌধুরী কামাল ইবনে ইউসুফ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২১,৭০৪

ফরিদপুর-৪

বিজয়ী মজিবুর রহমান চৌধুরী নিক্সন- স্বতন্ত্র- ১,৪৫,০০০
কাজী জাফর উল্লাহ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৯৫,৩৬৩

গোপালগঞ্জ-১

বিজয়ী ফারুক খান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,০৩,১৬২
এফ ই শরফুজ্জামান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫৭
মোহাম্মাদ মিজানুর রহমান- ইসলামি আন্দোলন বাংলাদেশ- ৭০২

গোপালগঞ্জ-২

বিজয়ী শেখ ফজলুল করিম সেলিম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৮১,৯০৯
সিরাজুল ইসলাম সিরাজ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৮৬

গোপালগঞ্জ-৩

বিজয়ী শেখ হাসিনা- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৩২,৪১৬
এস এম জিলানী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১২৯

মাদারীপুর-১
বিজয়ী নূর ই আলম চৌধুরী লিটন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,২৭,৪৫৪
সাজ্জাদ হোসেন সিদ্দিকী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩০৫

মাদারীপুর-২

বিজয়ী শাহজাহান খান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,১১,৭৪০
মিল্টন বৈদ্য- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২,৫৯০

মাদারীপুর-৩

বিজয়ী আবদুস সোবহান গোলাপ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৫২,৬৪১
আনিসুর রহমান তালুকদার- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩,২৭৫

শরীয়তপুর-১

বিজয়ী ইকবাল হোসেন অপু- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৭২,৯৩৪
সরদার এ কে এম নাসির উদ্দীন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১,০৫৪

শরীয়তপুর-২

বিজয়ী এ কে এম এনামুল হক শামীম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৭২,১৯২
শফিকুর রহমান কিরণ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২,১১৫

শরীয়তপুর-৩

বিজয়ী নাহিম রাজ্জাক- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,০৭,২১৬
মিয়া নুরুদ্দিন অপু- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২,৬৬৪

সুনামগঞ্জ-১

বিজয়ী মোয়াজ্জেম হোসেন রতন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,০৬,৪২৪
নাজির হোসেন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৭৮,৯১৫

সুনামগঞ্জ-২

বিজয়ী জয়া সেনগুপ্ত- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,০২,৪১৭
নাছির উদ্দিন চৌধুরী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৬৭,৫৮৭

সুনামগঞ্জ-৩

বিজয়ী এম এ মান্নান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৬৩,১৪৯
শাহিনুর পাশা চৌধুরী- জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশ- ৫২,৯২৫

সুনামগঞ্জ-৪

বিজয়ী পীর ফজলুর রহমান- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ১,৩৭,২৮৯
ফজলুল হক আছপিয়া- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৬৯,৭৪৯

সুনামগঞ্জ-৫

বিজয়ী মুহিবুর রহমান মানিক- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,২১,৩২৮
মিজানুর রহমান চৌধুরী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৮৯,৬৪২

সিলেট-১

বিজয়ী এ কে আবদুল মোমেন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৯৮,৬৯৬
খন্দকার আবদুল মুক্তাদীর- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১,২৩,৮৫১

সিলেট-২

বিজয়ী মোকাব্বির খান- গণফোরাম- ৬৯,৪২০

সিলেট-৩

বিজয়ী মাহমুদ উস সামাদ চৌধুরী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৭৭,৫০৭
শফি আহমেদ চৌধুরী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৭৯,৮৬৫

সিলেট-৪

বিজয়ী ইমরান আহমদ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,২৪,৫৪৬
দিলদার হোসেন সেলিম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৯৩,৪০৮

সিলেট-৫

বিজয়ী হাফিজ আহমেদ মজুমদার- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৮৭,১৯১
উবায়দুল্লাহ ফারুক- জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশ- ১,৩৮,৯৬০

সিলেট-৬

বিজয়ী নুরুল ইসলাম নাহিদ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৯৬,০১৫
ফয়সাল চৌধুরী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৮,০৮৯

মৌলভীবাজার-১

বিজয়ী শাহাব উদ্দিন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৪৪,১২১
নাছির উদ্দিন আহমেদ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৬৮,৫২৩

মৌলভীবাজার-২

বিজয়ী এম এম শাহীন- বিকল্পধারা বাংলাদেশ- ৭৭,১৭০
সুলতান মোহাম্মদ মনসুর আহম্মদ- গণফোরাম- ৭৯,৭৪২

মৌলভীবাজার-৩

বিজয়ী নেসার আহমেদ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৮৪,৫৭৯
নাসের রহমান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১,০৪,৫৯৫

মৌলভীবাজার-৪

বিজয়ী আবদুস শহীদ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,১১,৬১৩
মুজিবুর রহমান চৌধুরী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৯৬,২৯৫


হবিগঞ্জ-১

বিজয়ী গাজী মোহাম্মদ শাহনওয়াজ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৫৮,১৮৮
রেজা কিবরিয়া- গণফোরাম- ৮৫,১৯৭

হবিগঞ্জ-২

বিজয়ী আবদুল মজিদ খান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৭৭,৯৩১
আবদুল বাসিত আজাদ- খেলাফত মজলিস- ৬০,০২৫

হবিগঞ্জ-৩

বিজয়ী আবু জাহির- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৯৩,৮৭৩
জি কে গউছ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৬৮,০৭৮

হবিগঞ্জ-৪

বিজয়ী মাহবুব আলী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,০৯,৬৫৩
আহমদ আবদুল কাদের- খেলাফত মজলিস- ৪৫,১৫১

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১

বিজয়ী বদরুদ্দোজা ফরহাদ হোসেন সংগ্রাম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,০১,১১০
এস এ কে একরামুজ্জামান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৬০,৭৩৪

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২

উকিল আবদুস সাত্তার- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৮২,৭২৩
জিয়াউল হক মৃধা- স্বতন্ত্র- ৭২,৫৪৬

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩

বিজয়ী উবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,৯৩,৫২৩
খালেদ হোসেন মাহবুব- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৪৬,০৭৭

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪

বিজয়ী আনিসুল হক- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৮২,০৬২
মো. জসিম- ইসলামি আন্দোলন বাংলাদেশ- ২,৯৪৯

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫

বিজয়ী এবাদুল করিম বুলবুল- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ-২,৫১,৫২২
কাজী নাজমুল হোসেন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৭,০১১

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬

বিজয়ী এ বি এম তাজুল ইসলাম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,০০,০৭৮
আবদুল খালেক- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১,৩২৯

কুমিল্লা-১

বিজয়ী সুবিদ আলী ভূইয়া- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৩৫,০৪৯
খন্দকার মোশাররফ হোসেন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৯৪,৪১৪

কুমিল্লা-২

বিজয়ী সেলিমা আহমেদ মেরী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,০৫,৫১২
খন্দকার মোশাররফ হোসেন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২০,৭৫৯



কুমিল্লা-৩

বিজয়ী ইউসুফ আবদুল্লাহ হারুন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৭৩,১৮২
কে এম মজিবুল হক- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১২,৩৫৮

কুমিল্লা-৪

বিজয়ী রাজী মোহাম্মদ ফখরুল- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৪০,৫৪৪
আবদুল মালেক রতন- জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জেএসডি)- ৭,৯৫৮

কুমিল্লা-৫

বিজয়ী আবদুল মতিন খসরু- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৯০,৫৪৭
মো. ইউনুস- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১১,৯৬০

কুমিল্লা-৬

বিজয়ী আ ক ম বাহার উদ্দিন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৯৬,৩০০
মোহাম্মাদ আমিন উর রসিদ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৮,৫৩৭

কুমিল্লা-৭

বিজয়ী আলী আশরাফ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৮৪,৯০১
রেদোয়ান আহমেদ- লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি- ১৫,৭৪৭

কুমিল্লা-৮

বিজয়ী নাছিমুল আলম চৌধুরী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৮৮,৬৫৯
জাকারিয়া তাহের- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩৪,২১৬

কুমিল্লা-৯
বিজয়ী তাজুল ইসলাম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৭০,৬০২
আনোয়ার উল আজিম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১২,০৪৮

কুমিল্লা-১০

বিজয়ী আ হ ম মুস্তফা কামাল- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৪,০৫,২৯৯
মনিরুল হক চৌধুরী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১২,০৪৮

কুমিল্লা-১১
বিজয়ী মুজিবুল হক- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৮২,২৭৩
সৈয়দ আবদুল্লাহ মো. তাহের- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১,১০১

চাঁদপুর-১

বিজয়ী মহিউদ্দিন খান আলমগীর- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৯৭,৬৬৬
মোহাম্মাদ মোশাররফ হোসেন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৭,৯০৪

চাঁদপুর-২

বিজয়ী নুরুল আমিন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,০১,০৫০
জালাল উদ্দিন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১০,২৭৭

চাঁদপুর-৩

বিজয়ী দীপু মনি- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,০৬,৮৯৫
শেখ ফরিদ আহমেদ মানিক- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩৫,৮০২

চাঁদপুর-৪

বিজয়ী শফিকুর রহমান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৭৩,৩৬৯
লায়ন হারুনুর রশিদ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩০,৭৯৯

চাঁদপুর-৫

বিজয়ী রফিকুল ইসলাম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৯৮,১০৪
মমিনুল হক- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৬,৫৬৪

ফেনী-১

বিজয়ী শিরীন আখতার- জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জাসদ)- ২,০১,৯২৮
মুন্সি রফিকুল আলম মজনু- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৬,৬১৬

ফেনী-২

বিজয়ী নিজাম উদ্দিন হাজারী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৯০,৬৬২
জয়নাল আবেদিন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫,৭৭২

ফেনী-৩

বিজয়ী মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ২,৮৮,০৭৭
আকবর হোসেন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৪,৬৭৪

নোয়াখালী-১

বিজয়ী এইচ এম ইব্রাহিম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৩৮,৯৭০
এ এম মাহবুব উদ্দিন খোকন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৪,৮৬২

নোয়াখালী-২

বিজয়ী মোরশেদ আলম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৭৭,৩৯১
জয়নাল আবদিন ফারুক- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৬,১৬৯

নোয়াখালী-৩

বিজয়ী মামুনুর রশীদ কিরন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,১৭,৭২৯
বরকত উল্লাহ বুলু- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫৩,৭৯০

নোয়াখালী-৪

বিজয়ী একরামুল করিম চৌধুরী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ৩,৯৬,০২২
শাহজাহান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৩,২৫৭

নোয়াখালী-৫

বিজয়ী ওবায়দুল কাদের- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৫২,৭৪৪
মওদুদ আহমদ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১০,৯৭০

নোয়াখালী-৬

বিজয়ী আয়েশা ফেরদাউস- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,১০,০১৫
ফজলুল আজিম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৪,৭১৫

লক্ষ্মীপুর-১

বিজয়ী আনোয়ার হোসেন খান- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৮৫,৪৩৮
শাহাদৎ হোসেন সেলিম- লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি- ৩,৮৯২

লক্ষ্মীপুর-২

বিজয়ী মোহাম্মদ শহিদ ইসলাম- স্বতন্ত্র- ২,৫৬,৭৮৪
আবুল খায়ের ভুঁইয়া- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৮,০৬৫

লক্ষ্মীপুর-৩

বিজয়ী এ কে এম শাহজাহান কামাল- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৩৩,৭২৮
শহিদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১৪,৪৯২

লক্ষ্মীপুর-৪

বিজয়ী আবদুল মান্নান- বিকল্পধারা বাংলাদেশ- ১,৮৩,৯০৬
আ স ম আবদুর রব- জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জেএসডি)- ৪০,৯৭৩

চট্টগ্রাম-১

বিজয়ী ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৬৬,৬৬৬
নুরুল আমিন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩,৯৯১

চট্টগ্রাম-২

বিজয়ী সৈয়দ নজিবুল বশর মাইজভান্ডারী- তরিকত ফেডারেশন- ২,৩৮,৪৩০
আজিম উল্লাহ বাহার- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৪৯,৭৫৩

চট্টগ্রাম-৩

বিজয়ী মাহফুজুর রহমান মিতা- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৬২,৩৫৩
কামাল পাশা- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩,১২২

চট্টগ্রাম-৪

বিজয়ী দিদারুল আলম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৬৯,৮৮৯
আসলাম চৌধুরী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৯,৪০৭

চট্টগ্রাম-৫

বিজয়ী আনিসুল ইসলাম মাহমুদ- জাতীয় পার্টি (জাপা)- ২,৭৭,৯০৯
সৈয়দ মুহাম্মদ ইবরাহিম- কল্যাণ পার্টি- ৪৪,৩৮১

চট্টগ্রাম-৬

বিজয়ী এ বি এম ফজলে করিম চৌধুরী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৩১,৪৪২
জসিম উদ্দিন শিকদার- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২,৩০৭

চট্টগ্রাম-৭

বিজয়ী হাছান মাহমুদ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,১৭,১৫৫
নুরুল আলম- লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি- ৬,০৬৫



চট্টগ্রাম-৮

বিজয়ী মইন উদ্দীন খান বাদল- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৭৮,৮০৮
আবু সুফিয়ান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫৯,১৩৫

চট্টগ্রাম-৯

বিজয়ী মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,২৩,৬১৪
শাহাদাত হোসেন- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ১,০৭,৬৪২

চট্টগ্রাম-১০

বিজয়ী আফসারুল আমিন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৮৭,০৪৭
আব্দুল্লাহ আল নোমান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৪১,৩৮৭

চট্টগ্রাম-১১

বিজয়ী এম আবদুল লতিফ- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৮৩,১৬৭
আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫২,৮৯৮

চট্টগ্রাম-১২

বিজয়ী সামছুল হক চৌধুরী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৮৩,১৭৯
এনামুল হক- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৪৪,৫৯৮

চট্টগ্রাম-১৩

বিজয়ী সাইফুজ্জামান চৌধুরী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৪৩,৪১৫
সরওয়ার জামাল নিজাম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩,১৫৩

চট্টগ্রাম-১৪

বিজয়ী নজরুল ইসলাম চৌধুরী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৮৯,১৮৬
অলি আহমদ- লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি- ২২,২২৫

চট্টগ্রাম-১৫

বিজয়ী আবু রেজা মুহাম্মদ নেজামউদ্দিন নদভী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৮৯,৩৭৫
আ ন ম শামসুল ইসলাম- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩৫,৯৮৬

চট্টগ্রাম-১৬
বিজয়ী মোস্তাফিজুর রহমান চৌধুরী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৮৫,৩৪১
জাফরুল ইসলাম চৌধুরী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ২৬,৩৭০

কক্সবাজার-১

বিজয়ী জাফর আলম- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৭৩,৮৫৬
হাসিনা আহমেদ- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫৬,৬০১

কক্সবাজার-২

বিজয়ী আশেক উল্লাহ রফিক- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,১৩,০৯১
এ এইচ এম হামিদুর রহমান আযাদ- স্বতন্ত্র- ১৮,৫৮৭

কক্সবাজার-৩

বিজয়ী সাইমুম সরওয়ার কমল- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৫৩,৮২৫
লুতফর রহমান- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৮৭,৭১৮

কক্সবাজার-৪

বিজয়ী শাহিনা আক্তার চৌধুরী- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৯৬,৯৭৪
শাহজাহান চৌধুরী- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৩৭,০১৮

পার্বত্য খাগড়াছড়ি

বিজয়ী কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ২,৩৬,১১৫
শহিদুল ইসলাম ভূইয়া- বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫১,২৬৬

পার্বত্য বান্দরবান

বিজয়ী বীর বাহাদুর উ শৈ সিং- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১,৪৩,৯৬৬
সাচিং প্রু - বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)- ৫৮,৭১৯

তথ্যসূত্র : জাগোনিউজ২৪.কম
Share To:

Tangail Darpan

Post A Comment: